APSIA

Apoios

Bem-vindo

Selecionar Idioma

Visitantes

3ª Prova de Motoplanadores Eléctricos 2010

Realizou-se no passado dia 16 de Outubro, a 3ª Prova de Motoplanadores Eléctricos 2010, na modalidade de "200m" organizada pela APSIA.
cartaz_200m_2010_outono.jpg
Esta prova foi marcada por condições atmosféricas excelentes, com vento nulo ou fraco e céu muito limpo,  que originaram o surgimento de muitas térmicas. Das 16 inscrições, registaram-se 15 presenças, mas com a desistência do João Rego logo de início devido a problemas técnicos no seu modelo. 
A prova teve início às 10h45m tendo-se efectuado as 6 mangas previstas desde o início. O início tardio deveu-se ao nevoeiro que se verificava no local durante o princípio da manhã.  As mangas desenvolveram-se a bom ritmo, tendo ficado cumpridos 6 voos para todos os participantes ainda antes das 14h30m, momento em que se deu por terminada a prova.

Em primeiro lugar ficou o Miguel Aurélio – uma revelação nesta que foi a sua segunda prova em que participa -  com um Pulsar, seguido do José Costa com um Pike e em terceiro lugar ficou João Figueiredo, com um Shadow.
A
classificação dos modelos de espuma foi encabeçada por A. Sá Dantas  com um Easyglider, a demonstrar como com boas mãos se consegue obter um bom desempenho.
As restantes classificações podem ser consultadas na extensão desta notícia, bem como a classificação geral dos pilotos neste tipo de provas em 2010.

É de destacar a forma, muito positiva e do agrado de todos os concorrentes, como o Batista Pereira conduziu mais uma vez esta prova, tarefa na qual demonstra já alguma experiência.

Um a
gradecimento especial é devido à  loja Dias Guimarães (www.diasguimaraes.com) que patrocinou a prova proporcionando a distribuição de alguns brindes pelos participantes, cronómetros e sacos para guardar baterias LiPo.

Mais uma vez estamos todos de parabéns pelos bons momentos passados no Pinhal Novo.
 

Até breve.
 
Nelson Gaspar

Classificações da Prova de Outono
 Piloto 1ª  2ª 3ª 4ª 5ª  6ªFina
1º  Miguel Aurélio  10001000  0 958 983 936 4876
 2º Jose Costa         915858  99710001000  0 4770
 3º João Figueiredo  681 872 994 980 792 997 4635
 4º João Faria   705 737 9381000  719 996 4389
 5º Nelson Gaspar    527 972 1000 461 855 978 4332
 6º João Mestre         715 745 985787  775912  4204
 7º Manuel Cruz  8107771000  572 517 1000 4159
 8º Gonçalo Perpétuo  1000 1000 556 270 534 883 3964
 9º João Baptista  573 423 943534  1000 577 3628
 10º Alexandre Rainha  747 436 708 676 787 637 3556
 11º A. Sá  Dantas  915 669 318346 618 1000  3547
 12º António Silva  0 604 832 637 491 600 3163
 13º Vitor Ferreira  408 0 642 544 588 951 3132
 14º Manuel Almeida  524 520 1000389  461 0 2894
 15º João Rego  295 0 0 0 295
 16º Renato Pina  0 0 0 0 0

CLASSIFICAÇÃO GERAL PROVAS 200m em 2010
   Piloto           1ªProva   2ªProva   3ªProva   Total
1º  João Mestre                   100,0          90,8            86,2       277,1
2º  
Manuel Cruz                    91,7          96,7            85,3       273,6
3º  Nelson Gaspar                87,0          85,6            88,8       261,5
4º  Manuel Almeida              96,5          95,2            59,3       251,1
5º  Antánio Silva                   89,7          86,0            74,4      250,1
6º  João Figueiredo             89,6          44,3            95,1       228,9
  José Costa                      97,2              -             97,8      195,0
8º  Miguel Aurélio                    -                    85,2          100,0      185,2
9º  João Baptista Oliveira      -                    82,9           74,4        157,3
10º Alexandre Rainha           -                     79,1           72,9       152,0
11º Gonçalo Perpétuo       67,4           81,3               -       148,7
12º Vitor Ferreira                    -                     76,0           64,2      140,2
13º Jorge Infante                    -                  100,0                  -        100,0
14º Miguel Aurélio                 -                          -                   90,0        90,0
15º Pedro Machado              -                     88,3                  -          88,3
16º José Teixeira                 85,6              -                 -       85,6
17º Mário Sanches               -                     74,6                 -           74,6
18º Alexandre Rainha          -                        -                      72,9        72,9
19º João Rego                       -                         -                        6,1          6,1

CLASSIFICAÇÃO dos MODELOES de ESPUMA
   Piloto
             1ªProva   2ªProva   3ªProva   Total
1º  Vitor Ferreira                   -                      76,0            64,2         140,2
2º 
Mário Sanches               -                      74,6              -            
74,6
3º 
Sá Dantas                        -                          -                      72,7           72,7



Administrador on Terça 19 Outubro 2010 - 12:49:59 | Ler/Comentar: 0

Novidades

Actividade na Encosta