APSIA

Apoios

Bem-vindo

Selecionar Idioma

Visitantes

Troféu Ibérico F3F

Troféu Ibérico F3F

Trata-se de um troféu anual promovido conjuntamente pela:
APSIA- Asociação de Planadores de Santa Iria de Azoia
e o grupo Espanhol que promove anualmente a prova em La Muela - La Muela F3F Organizacón.

Regulamento:
  • Candidatam-se à classificação para o Troféu Ibérico de F3F, os pilotos, com Licença Portuguesa ou Espanhola que tenham participado nas duas provas organizadas por cada um destes clubes em Espanha e Portugal. A participação nestas provas pressupõe: a inscrição e respectivo pagamento, a recolha do dorsal, a apresentação de licença deportiva válida e a realização de pelo menos um voo pontuado caso existam condições para tal.

    A pontuação de cada uma das provas referidas anteriormente é obtida segundo as normas FAI. A pontuação para o Troféu Ibérico é dada pela soma dos pontos FAI obtidos em  cada uma das provas. No caso de uma das provas não chegar a realizar 4 mangas classificativas esta prova não contará para a pontuação do Troféu Ibérico que será obtida somente com a classificação da outra prova. No caso de nenhuma das provas tiver realizado 4 mangas classificativas o Troféu desse ano não será atribuido.

    Ambas as provas serão organizados oficialmente como Opens Internacionais, a contar para a classificação do Eurotour.

Resultados 2009:

  
PONTUAÇÃO
Classif.PILOTO
Sta Iria
La Muela
IBERICO
1Gerardo Plaza Lozano
994,82
986,791981,61
2Iñaki Elizondo
947,67
1000,001947,67
3Alvaro Silgado
940,13
919,351859,48
4Andoni Gorriñobeaskoa
948,63
897,031845,66
5Fernando Moro
942,78
886,481829,26
6Iñigo Herrera Millan
845,06
968,671813,73
7Juan Peña Martinez
841,69
951,371793,06
8Jorge Medina Herrero
786,52
826,991613,51
9João Costa
800,93
793,311594,24
10Lorenzo Mayor Dávila
794,92
674,071468,99

Resultados 2010
  La MuelaSta IriaIbérico
1 Iñaki Elizondo968,13967,141935,27
2Andoni Gorriñobeascoa1000869,691869,69
3 Fernando Moro962,34885,751848,09
4Carles Aymat944,74894,871839,61
5Álvaro Silgado890,38927,821818,20
6Miguel A. Gutiérrez Lecue936,14833,021769,16
7 Gerardo Plaza843,65900,331743,98
8Tomas Eklund Norby907,78831,361739,14
9 Lázaro Martínez Nieto915,55817,371732,92
10Juan Peña862,18854,611716,79
11Jorge Medina881,39819,021700,41
12 Iñigo Herrera840,77845,221685,99
13Lorenzo Mayor Dávila871,27805,351676,62
14José Luis Álvarez838,19815,011653,20
15Miguel A. Torra Ratia789,98740,631530,61
16 João Costa586,86654,301241,16

Resultados 2011
ClassPilotoLa MuelaSta IriaIbérico
1GERARDO PLAZA LOZANO9549381892
2ALVARO SILGADO9139451858
3JORGE MEDINA HERRERO8749311805
4MANUEL CRUZ8699021771
5IÑAKI ELIZONDO CASADO8459171763
6JOAO MIGUEL MESTRE7889661754
7JOSE LUIS ALVAREZ7719501721
8JOSE MANUEL QUINTAS8378721710
9FERNANDO MORO8177721589

Novidades