APSIA

Apoios

Bem-vindo

Selecionar Idioma

Visitantes

Taça Primavera F5J 2013

A Taça da Primavera F5J 2013 da APSIA decorreu em Sintra, na BA1, no passado Sábado 18 de Maio, com condições particularmente adversas.
A previsão meteorológica de um dia com grande instabilidade, vento forte e possibilidade de aguaceiros, que acabou por se cobcretizar, levou a algumas desistencias de última hora entre os inscritos, entre eles 3 espanhois e 2 checos. Além de um vento forte, nunca inferior a 16 nós, verificaram-se aguaceiros dispersos ao longo de todo o dia que contribuiram também para o atraso do início dos voos e tornaram lento o decorrer da prova, que apesar de algumas termicas por vezes fortes por duas vezes teve de ser suspensa. No final cerca das 16h15m foi decido concluir a prova com apenas 5 mangas.  Dos 20 concorrentes inicialmente inscritos apenas restaram 13 em prova (muitos desistiram em face da má previsão meteorológica) e os resultados finais foram os seguintes:
 
PositionNumberPilotTotalPenal.Round 1Round 2Round 3Round 4Round 5
11Richard Frederick38580100085810007531000
29Hajnsek Sebastjan347706161000219990871
316Rui Paiva30730127866816635756
43Manuel Almeida306206474929045111000
513João Faria30180316851964736467
610Samo Leskosek2948059610003001000352
717Paulo Guimaraes2748009518740923
86Andre Tenente2500039181386543117
97Manuel Cruz232705093522011000466
1014Rui Silva22960624963295377332
118João Figueiredo18760192481000379305
1218Carlos Soares16620100016449800
1320Miguel Riacho11890233285403254247
142José Aguiar0000000
 
As classificações detalhadas podem ser consultadas na área de documentação deste site, enquanto que na galeria existem numerosas fotos do evento.

Administrador on Sábado 18 Maio 2013 - 16:10:35 | Este item tem os comentários desactivados